Турист Сергей (Dedulea)
Сергей
был 3 мая 20:00

Почти Карелия.

В апреле намечалась поездка по Европе, в т. ч. в Париж, но по некоторым причинам, не состоялась. Очень огорчились, потому что долго готовились и настраивались, а тут… Радуют два момента: раз не увидели Париж, значит умирать еще рано и то, что турагенство (полагаю, одно из немногих) вернуло почти все деньги (потери очень незначительны, даже говорить не о чем).

Поэтому провести время решили в России, ездили в разные места. Например, на Кезадру. Большинство понятия не имеют, что это и где. И я был таким же до поездки.

А тут сын говорит: «Поехали в Карелию на недельку, рыбу половим». Почему бы и нет?

Ночь в дороге,благо трое водителей, и мы - в поселке Вознесенье Ленинградскоцй области (на М-11 увиели лося, правда неживого, так как он выскочил перед Туарегом и Туарег тоже стал утилем).

До Карелии не доехали сантиметра два по карте, но указатель что до Петрозаводска уже не далеко — видели. Поэтому и название материала такое.

Лично меня удивило, что поселок большой и, главное — живой. Дома не заброшены, людей много, коты жирные.

Почти Карелия.

Перегрузили всё на надувные лодки и еще 20 км — по Онежскому каналу. Другого пути до цели нет. Канал был построен в 19 веке для прохода малых речных судов чтоб избежать частых штормов на самом озере. Канал от озера отделяет полоса, местами узкая, озеро буквально в двух шагах, местами — до 2 км шириной. На этой «косе» кое-где есть постройки. Вот на одну такую «дачу» мы и прибыли. Дом, баня, беседка, мангал, коптильня, сарай с генератором и газовыми баллонами, даже спутниковая антенна имеется. Мы решили остаться.

Почти Карелия.

Погоды стояли замечательные. Прохладно и ветренно, но солнечно. Без комаров и прочих. Поэтому, выгрузив вещи, мы отправились в разведку. Вернее, разведка была уже по пути и закончилась потерей уловистого воблера.

Оказалось, что ловить рыбу можно на самом канале, но есть опасность зацепить снасть за множество коряг, можно зайти в неглубокие озера, расположенные от канала с другой стороны от Онеги (мы были возле Жабинского и Караозера), но они сильно заросшие, можно ловить на самой Онеге, но там большие волны. Короче, рыбалка на любой вкус.

Почти Карелия.

На второй день пошел дождь. С перерывами. В перерывах одни на одной лодке, другие на другой отправлялись кто куда. Шурин решил поставить кружки. Для этого он взял хозяйскую цельнопластиковую лодку. Но это — не надувная лодка. На ней надо держать равновесие. Устанавливая очередной кружок, он чуть больше сместился к одной сотоне, почувствовал, что лодка наклоняется, отклонился в противоположную… короче лодка перевернулась. Мы как раз возвращались из-за вновь начавшегося дождя, выудили шурина и доставили его на берег. Сухая одежда и немного коньяка успокоили его дрожь и клацание зубами. Согревшись, он решил половить на поплавок с пирса. И не прошло и 15 минут — мы слышим: бульк! шурин опять в воде. На вопросы как так? он не отвечал, мы решили, что ему просто понравилось купаться. Опять сухая одежда, коньяк.

Почти Карелия.

Из-за дождей тропинки стали миниканалами.

Почти Карелия.

Следующие дни были сухими, мы спокойно ловили рыбу, шурин не купался, все шло своим чередом.

Почти Карелия.

Ну, и конечно - баня. Как ею не воспользоваться, если она есть. Быстро прогревается, хорошо держит тепло, видно строили знающие.

Надо сказать, что на полосе отделяющий Онегу от канала растет вот такой лес, внизу — мох и ягодник.

Почти Карелия.

В первый же день, только осмотревшись вокруг, обнаружили это:

Почти Карелия.

Грибов много, сначала собирали разные, потом стали брать только белые. Причем самые маленькие из них больше тех шампиньонов, что продаются в магазине. И это — не старые грибы. Идешь так по гребню (рельеф волнистый, грибы часто наверху), смотришь — разрезанный гриб на предмет червивости — значит тут кто-то прошел вчера-позавчера, хочешь перейти на другой гребень, и видишь прямо перед собой гриб.

И ягоды. В основном — брусника. Есть еще клюква. Черника, но мало совсем.

Почти Карелия.

Неделя пролетела как-то быстрее обычного. Уже поступили предложения написать телеграмму:

Прошу оформить отпуск свой счет связи внезапным тяжелым состоянием любимого племянника. Деточкин.

Но…

Еще ночь на обратную дорогу и сказка кончилась.

Результат: Вымокли, наловили рыбы, набрали грибов и ягод, потеряли кучу снастей, даже якорь от одной лодки (когда и как???). Но зато напитались хорошим настроением надолго вперед. Ждем следующих приключений.